Видеоинтерфейс для RNS 850

Модератор: Germes

Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение NIKITIN » 30 янв 2012, 20:52

Germes писал(а):Если Вы заметили, то в шапке появилась надпись, что данное устройство подходит для мониторов RNS 850 которые устанавливаются в автомобилях Volkswagen c 2010-2011 года производства.


Пробовал поставить на Touareg NF 2011 версию 6.1., из РНС-ки вывел тач в промежуточный блок согласно инструкции. Видеоинтерфейс нормально перехватывает видео и переключается со штатной на внешнюю систему
и обратно, тач на видеоинтерфейсе калибруется, но будучи переключенным на РНС-ку (т.е. а-ля штатный режим)
тач не работает. На внешнем устройстве тач не пробовал, т.к. из-за недостатка времени сразу его снял.
Что делаю не так? В настройках пытался выбрать автомобиль, но Туарега там нет, всего три позиции - default, Ауди 6/7 2011 и Ауди многих типов (если правильно запомнил). Что делал не так или что сделать, чтобы тач проходил в штатную голову?
NIKITIN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:22
Автомобиль: Touareg NF 2011

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение Germes » 30 янв 2012, 21:18

Перенес Ваше сообщение в новую тему.

Вход для тач стела, в данных видео интерфейсах предназначен для внешних тач стекол, а не для штатных!!!
Данный вход используется в автомобилях Ауди так как у них по умолчанию нету тач стекла и в дальнейшем используется для управления дополнительным навигационным блоком или ДВД плеером, ТВ-тюнером...
Так что подключите обратно штатный тач. Выбор автомобиля в данной ревизии не надо делать, для автомобилей Волцваген.

Какой именно навигационный блок пытаетесь подключить?
Давайте определимся с этим вопросом и я Вам попробую помочь.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение NIKITIN » 30 янв 2012, 21:38

Germes писал(а):Перенес Ваше сообщение в новую тему.

Какой именно навигационный блок пытаетесь подключить?
Давайте определимся с этим вопросом и я Вам попробую помочь.


Мирком М500. Если штатным тачем пользоваться нельзя, т.е. видеоинтерфейс не собирает его назад в LVDS и не передает в голову, тогда зачем такие сложности с заводкой тача через блок? почему его нельзя было кинуть напрямую на навигатор? Или все, на что способен видеоинтерфейс - это рвать тач на время работы штатной системы?

Если так, то для работы со штатным тачем придется колхозить коммутатор со внешним управлением. Переключение через 204/205 путем удержания экрана более определенного времени мне не нравится. м.б. Вы можете предложить что-то еще?

С уважением, Никитин В.Г.
NIKITIN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:22
Автомобиль: Touareg NF 2011

Re: Touareg NF 2011

Сообщение Germes » 30 янв 2012, 22:08

Вы задаете такие вопросы потому, что не внимательно ознакомились с инструкцией (или вообще не ознакомились...), которая между прочим на русском языке.
Данный видео интерфейс, в первую очередь, предназначен для автомобилей Ауди, в который ни когда не было и скорее всего не будет тач стекол. Устанавливая данный видео интерфейс можно не только выводить через него изображение на штатный экран, а еще и придать некий комфорт подключая к нему DVD-плеер или TV-тюнер, а именно избавится от пультов управления для выше перечисленных устройств.
В режиме дополнительно подключенной внешней навигации - внешнее тач стекло почти полностью отдается навигации, НО если нажать и подержать на тач стекле в любой точке, видео интерфейс прорисует поверх изображения с внешней навигации полупрозрачные кнопки (OSD кнопки) через которые можно переключится между видео входами.
НО когда видео интерфейс переключен на AV1, AV2 или AV3 - если нажать в любой области тач стекла, то опять таки видео интерфейс прорисует поверх изображения с композитных входов OSD кнопки. Только в этот раз OSD кнопки для управления определенным устройством!!! Сам же видео интерфейс подключается к ИК-приемнику устройства и управляет онным (только перед этим надо интерфейс обучить - как универсальный пульт, все описано в мануале...).

Если взять Ваш конкретный случай то все очень просто решается:
1. Реле со слаботочными якорями и без эффекта дребезжания - 2 шт.
2. FPC гнездо с шагом 1мм. на четыре контакта - 2 шт.
3. Гибкий шлейф (такой как у тач стекла) на четыре контакта с шагом 1 мм, длинною ~ 10 см. - 1шт.
4. Гибкий шлейф (такой как у старых хардов, флопиков) на четыре контакта с шагом длинною MAX 50 см. - 1шт.

Схему нарисую завтра, за мною уже приехала Жена, надо ехать домой :) Только напомните про себя!!!
© Короче говоря, ложись спать богатырь - утро вечера мудренее!
Сори за каламбур
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение Germes » 31 янв 2012, 17:17

Приблизительная схема подключения:
Изображение
Надо только продумать как именно все вместе будет работать, то есть параллельное переключение видео входа + тач панели.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение NIKITIN » 31 янв 2012, 20:01

Доброго времени суток, Germes!

1. Инструкцию я читал, и неоднократно. Перечитал еще раз. Действительно, там НИГДЕ не сказано про работу
со штатным тачем. Но вот картинки в ней вызвали у меня стойкую уверенность, что тач штатный. Кроме того,
на фотосессии Вы показывали подсоединение к штатному тачу через 204/205. Конечно, это были
НЕОБОСНОВАННЫЕ АНАЛОГИИ, плод моих личных домыслов. Я надеюсь, что в следующем варианте инструкции
этот момент будет выделен отдельно, что бы никто больше не делал аналогичных ошибок.
2. В Ауди уже давно не ездил и даже не сидел, последней была переходная 80 древних годов (1984? 1986??).
Поэтому отсутствие у Ауди тача было для меня открытием! Причем непонятным! Как они тогда с MMI работают?
Кнопками-крутилками? Даже на Q7? :?
3. Схему с релюшками я уже смотрел, спасибо за помощь, мне надо будет посложнее сделать, чтобы еще было прерывание от парктроника/AreaView с переключением тача и последующим возвратом в прошлый режим. Как
его удержать, пока не придумал, м.б. как нибудь на резистор в качестве нагрузки? Посмотрим, посоображаем.
4. Хотел бы попросить (если не сложно) дать наводку на хорошие слаботочные реле без дребезга, м.б. есть с
четырьмя или шестью группами контактов? Я это занятие давно оставил, сейчас не в теме, за подсказку был бы
благодарен.
5. На задней стенке экрана RNS-850 кроме LVDS есть разъем с кучей проводов, нет ли у Вас случайно этой схемы
/распиновки или м.б. знаете где взять? Хочу там попытаться использовать незадействованную кнопку traffic.
Все равно она у нас не используется. Т.е. организовать перехват этого канала. Тогда штатными кнопками можно
будет возвращаться в радио, медиа и т.п.

Заранее благодарен, Никитин В.Г.
NIKITIN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:22
Автомобиль: Touareg NF 2011

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение Germes » 01 фев 2012, 19:20

На сей день наши инструкции самые растолкованные и исправленные, но Ваши заметки к поправкам примем.
Между прочим по поводу тач контроллера который Вы назвали 204/205 - он может работать и с Миркомом по протоколу Кенвуд! Переключение между видео входами можно будет сделать через штатный тач - зажатие в любом из углов монитора! При этом схема с реле отпадает.
Да в Ауди все управляется крутилкой-джойстиком, очень даже удобно. Но удобно только для штатной системы, для дополнительных устройств лучше тача не придумали пока что.
Схематик пока к сожалению не имею :(
По поводу парктроников, если я не ошибаюсь они активируются на мониторе по CAN шине.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение NIKITIN » 01 фев 2012, 19:37

Парктроники / AreaView активируются по CAN, но при их включении там же на экране вверху слева
загорается лампочка-индикатор. Оттуда можно взять 12В на вход REAR (серый провод в большом разъеме)
видеоинтерфейса, а при снятии этого сигнала видеоинтерфейс должен (если я правильно понимаю) вернуться
в прежнее состояние.

На мой взгляд, будет удобно. Для парктроника этого уже было бы достаточно, но AreaView позволяет тачем
переключать виды из камер и способ отображения, поэтому получается, что при его активации туда надо и тач
временно отдавать.

Вот сейчас сижу, пытаюсь нарисовать что-то потребное :? .
NIKITIN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:22
Автомобиль: Touareg NF 2011

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение Germes » 01 фев 2012, 20:13

Лампочка индикатор - супер.
Берем с этой лампочки +12 Вольт, проверяем какое напряжение постоянное или ШИМ сигнал. Если ШИМ то делаем развязку, опять таки через реле. ШИМ сигнал будет "заганять" транзистор в видео интерфейсе и иногда может не сработать.
И так взяли +12 Вольт, подключили их к Видео интерфейсу на серый провод И ВЫСТАВИЛИ дип переключатель в положение штатная камера заднего хода. В таком положении дип переключателя видео интерфейс автоматически пропускает штатный видео сигнал транзитом.
Опять такт этот же сигнал с Лампочки пускаем через диод (что бы в момент включения на Мирком не подать +12 Вольт на лампочку и контур к которому она подключена) на активатор релюшек которые коммутируют тач.

По поводу хороших релюшек, пользуюсь только Омронами, для данного случая рекомендую серию G6K-2P-Y 12VDC. Низкий профиль, малое потребление отлично ездит в авто.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение NIKITIN » 01 фев 2012, 20:52

Примерно так и думал. По поводу - ШИМ - не уверен, что он там вообще может быть.
Если я правильно понимаю, там стоит обычный светодиод. При активации подается
+12В (если правильно помню, красно-коричневый провод - это если вдруг когда кому
понадобиться). Смотрел мультиметром. Им конечно ШИМ точно не определишь, но
моя инженерная интуиция ;) мне подсказывает, что там просто +12В. Ну или придется
ставить еще одно реле...

Фишка еще в том, чтобы управлять со штатных кнопок. Вот и мудрю как. На выходных
сниму экран еще раз, дома поковыряюсь, а то в чужом гараже неудобно...
Скорее всего дело закончится поляризованными реле, но как - пока точно не знаю.

За ОМРОНы отдельное спасибо, посмотрю обязательно.
NIKITIN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:22
Автомобиль: Touareg NF 2011

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение Germes » 01 фев 2012, 21:10

Если светодиод то ШИМ нету, если обычная лампочка то может быть, так как борт компьютер определяет сгорание лампочек ШИМ-ом. Хотя проверка лампочек в большинстве случаев касается габаритов и прочих световых агрегатов.
Если будет возможность, время и фотоаппарат под рукой сделайте пару фоток хорошего качества.
Думаю для других пользователей будет интересен Ваш опыт.
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение NIKITIN » 11 фев 2012, 23:15

Снял, разобрал, посмотрел. Ну там и наворотили... К штатным кнопкам просто так не подключиться,
сильно тонкая там проводка. Плата под кноками - слоев 6, не меньше. Я в шоке! Где мои семнадцать
лет и крутые двухслойные!!! платы? Да, придется идти кружным путем. Завтра еду в Москву по работе,
заодно и закуплюсь чем надо. Буду дорабатывать систему старинным русским способом :-).

Фотки выложу попозже, хвастаться пока особо нечем.
NIKITIN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:22
Автомобиль: Touareg NF 2011

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение captan » 16 мар 2012, 20:53

как успехи ?
такой же машин делаем ... пока возникло несколько проблем ... чем переключать тач и где брать АСС...
captan
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 07:52
Откуда вы: Новосибирск
Автомобиль: Hyundai SantaFe 2005

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение NIKITIN » 17 мар 2012, 10:04

Пока нашел как попроще перехватить кнопки со штатного экрана. Перехватил. Сделал схемку на управление. Уместился в три транзистора (полевых, там управляющий сигнал 3,2В, все слаботочное, сопротивление очень важно, простые ставить не решился) и 6 слаботочных 12В реле. Включение, выключение, удержание, задний ход и два на тач. Без подключения опробовал - вроде работает. Поставить не успел - уже уехал в отпуск, появлюсь к 20 апреля, поставлю, отпишусь. Но я делал так, чтобы подключать только навигатор! Никакие видики, телевизоры и прочее вместе не подключить. Идея там такая: кнопкой TRAFFIC включается внешний источник (навигатор), любой другой кнопкой переключается назад на штатную систему. Для этого имитируется нажатие кнопки переключателя режимов на видеокоммутаторе (ВК) и переключается тач. Но т.к. ВК кнопкой переключается ПО КРУГУ, попытка завести более одного источника приведет к сбою. Если бы ВК управлялся по напряжению, а не по импульсу, вопрос подключения любого количества источников решался бы гораздо проще. Питание я собираюсь брать с лампочки подсветки бардачка. Туарег гарантированно отключает всю подсветку при закрытии и вопрос разряда батареи будет снят. Пока это выглядит так, а подключу - смогу сказать конкретно.
NIKITIN
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:22
Автомобиль: Touareg NF 2011

Re: Видеоинтерфейс для RNS 850

Сообщение Germes » 17 мар 2012, 12:08

Огромное спасибо что делитесь информацией.
Желаю отлично отдохнуть и набраться сил.
Ждем более детального описания проделанной работы с фото отчетом!
Чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.
Аватара пользователя
Germes
CarSolutions Team
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:44
Откуда: Ukraine\Lviv
Откуда вы: Ukraine
Автомобиль: Пешкарус

След.

Вернуться в Видеоинтерфейсы для Volkswagen

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron