Andromeda на Honda Accord 2013.

Автомобильный навигационный блок Andromeda на базе Android OS 4.X.X для подключения к штатным мониторам и мультимедийным центрам.

Модератор: Germes

Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 09 янв 2015, 13:52

Добрый день.
Андромеда установлена на Honda Accord 2013 Premium. У этой машины два экрана. Верхний 8" не сенсорный и нижний 6" сенсорный.
Подключена через GVIF-интерфейс на верхний экран. Сенсор не устанавливали в виду особенности конструкции панели - экран монитора закрыт прозрачным защитным кожухом. Управляю пока с помощью беспроводной мыши. На будущее заказал беспроводной тачпад с клавой, типа такого http://www.aliexpress.com/item/LOFREE-MT-200-Multi-touch-2-4GHz-Wireless-Mini-Touchpad-Keyboard-with-Lithium-Battery-for-Windows/1832554294.html

Есть несколько вопросов по эксплуатации и совершенствованию.
1. Очень нужен рут. Можно ли его получить?

2. Долгая загрузка системы. Подумываю решить вопрос путем постоянного подключения к питанию от аккумулятора.
В связи с этим вопрос. Какой у Андромеды ток потребления? Понятное дело, он очень сильно будет зависеть от запущенных программ, нагрузки на проц и подключенных внешних устройств в виде 3G, Wifi, беспроводных указателей. Хотелось бы узнать хотя бы ориентировочный диапазон и минимальный ток потребления в "минимальном" режиме, когда система полностью загружена, никакие программы не запущены, все внешние устройства отключены.
Чтобы избежать чрезмерной разрядки аккумулятора, собираюсь подключить через блок "умного" управления питанием, который будет принудительно отключать Андромеду по таймауту и превентить сброс устройства при просадке напруги во время старта двигателя.
Рассматривал два варианта BlackVue Power Magic Pro и Lukas LK-350. Пока склоняюсь ко второму варианту, у него более удобное управление параметрами и более широкий диапазон регулировки порогового напряжения отключения. Но меньший максимальный ток - 1А, у Power Magic 2А. Хватит ли 1А для работы Андромеды в "нагруженном" режиме, когда подключен 3G, используется GPS, запущена навигационная программа?
Ваши рекомендации и сообрежения по этому поводу?
Можно ли подключить питание Андромеды таким образом, чтобы система видела, что она переключилась на питание от аккумулятора (как это делается в обычных смартфонах на андроиде)? Тогда можно было бы написать скриптец, который по этому событию будет вырубать все избыточные источники потребления в виде GPS, 3G, Wifi и закрывать все программы, чтобы максимально уменьшить ток потребления при питании от аккума.

3. Постоянно автоматически активируется Wifi. Использую его редко, поэтому настроил его автоматическое выключение при старте системы. Но он все равно потом включается. Приходится выдергивать модуль Wifi. Не очень удобно. Можно ли как-то изменить его поведение?

4. При подключении внешней радио-мыши всегда автоматически включается режим использования хардварной клавиатуры. Знаю, эта проблема из-за неверных идентификаторов устройства, поэтому система распознает мышь как клаву и активирует режим хардварной клавиатуры. Можно ли это поведение отключить и управлять режимом хардварной клавы вручную?
Подозреваю, что п.3 и 4 при наличии рута теоретически решаются через внутренние настройки системы. Вопрос, где покрутить? :)

5. GPS выдает положительную погрешность скорости. Ровно так же, как это делает спидометр автомобиля. +3-5км/ч в зависимости от скорости движения. Сравнивал с показаниями GPS в телефоне и с показаниями системы адаптивного круиз-контроля автомобиля (она показывает реальную скорость, в отличие от спидометра). Можно ли вернуть показания в реальные значения?

6. Не переключается на LW-камеру (в правом боковом зеркале). Слышал, что это известная проблема GVIF-модуля и решения не предвидится. Ваши коментарии по этому поводу?

7. В режиме Андромеды, если нажать на руле кнопку переключения трека > (следующий трек), то иногда изображение перескакивает в штатный режим. Приходится возвращать его назад длинным нажатием Source. Перескакивание происходит не всегда, но закономерности не обнаружил. Иногда несколько раз подряд нажимаешь следующий трек - все нормально. Иногда после первого же нажатия соскакивает. С чем это может быть связано?
Происходит это только с кнопками переключения треков, а именно "следующий трек". Насчет предыдущего трека не знаю, очень редко ей пользуюсь. Попробую специально проверить. Кнопки "плюс-минус" управления громкостью такого эффекта не вызывают.
Еще один момент. В режиме Андромеды, когда включаешь заднюю передачу, изображение переключается на заднюю камеру. Все нормально. Но было пару случаев, когда изображение произвольно "соскакивало" с камеры назад в Андромеду. Приходилось опять же, длинным нажатием Source возвращать назад в штатный режим, чтоб увидеть камеру. Происходило всего пару раз за полтора месяца юзания устройства, но полагаю, что причина примерно та же, что и в случае с переключеним треков с руля.

8. В каком графическом разрешении выводится изображение через GVIF на данный монитор? Штатный монитор 800х480. В свойствах системы показывает 800x444 (на самом деле 800x480, но это известное свойство планшетного UI). Выводил на экран чересполосную картинку с вертикальными белыми и черными полосами в разрешении 800х480 в двух режимах - из Андромеды и из нативного режима часов, который позволяет устанавливать свою картинку в качестве фона.
Вот результаты:
андромеда
https://drive.google.com/file/d/0ByEBd_TXYsyOV2JTRDJVUXJ0WFU/view?usp=sharing
нативный режим
https://drive.google.com/file/d/0ByEBd_TXYsyOVWVLZGFxUkd1V0k/view?usp=sharing
такое чувство, что в режиме андромеды полос в два раза меньше.

Заранее спасибо за ответы.

andromeda-version.jpg
версии софта
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение Yuretz » 09 янв 2015, 16:57

Здравствуйте.
1. Можно - https://dl.dropboxusercontent.com/u/712 ... update.zip . Ставится, как обычный апдейт.
2. Сама Андромеда потребляет до ~500мА. Все USB устройства питаются через активный хаб, так что не нагружают сам блок. Мы сами делаем устройства задержки выключения питания, т.к. всё должно работать нормально.

Можно ли подключить питание Андромеды таким образом, чтобы система видела, что она переключилась на питание от аккумулятора (как это делается в обычных смартфонах на андроиде)?

К сожалению, такого нет.

3. Не замечали такого. Попросил просмотреть инженеров, что можно сделать.
4. При вводе текста, внизу появляется иконка клавиатуры. Нажмите на неё и выключите "Use Physical keyboard".
5. С этим, к сожалению, помочь не сможем.
6. Это штатная камера? Интерфейс http://car-solutions.com/en/gvif-interf ... -honda.php этот ? Что выбрано в настройках интерфейса FrontCam-Type и FrontCam-Power?
7. Написали производителю, возможно у производителя есть идеи, т.к. мы с таким пока не сталкивались.
8. 800х480 и выводится. Нижний бар занимает порядка 36px. Возможно при обработке изображения и подгонки геометрии с подключенных источников, интерфейс пропускает строки.
Аватара пользователя
Yuretz
CarSolutions Team
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:37
Откуда вы: Lviv, Ukraine
Автомобиль: Fast

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 12 янв 2015, 13:26

Yuretz писал(а):Здравствуйте.
1. Можно - https://dl.dropboxusercontent.com/u/712 ... update.zip . Ставится, как обычный апдейт.

Все отлично установилось. Спасибо!

2. Сама Андромеда потребляет до ~500мА. Все USB устройства питаются через активный хаб, так что не нагружают сам блок. Мы сами делаем устройства задержки выключения питания, т.к. всё должно работать нормально.

Ясно. Будем пробовать подключить. Заказал Lukas LK-350. Когда приедет, установим и отпишусь о результатах.

4. При вводе текста, внизу появляется иконка клавиатуры. Нажмите на неё и выключите "Use Physical keyboard".

Да, я знаю, как выключать хардварную клавиатуру. Но вопрос был в том, чтобы она не активировалась автоматически. Выключить ее вообще. Т.к. приходилось при каждом старте устройства выполнять отключение, что не очень удобно. Это надо ткнуть в поле ввода, в трее появится иконка клавиатуры, ткнуть в нее, выключить хардварную клаву, закрыть трей, опять ткнуть в поле ввода, чтоб вылезла экранная клава.
Нашел решение вопроса. Я использую нештатную клаву SmartKeyboardPro. У нее есть опция - "игнорировать хардварную клавиатуру, даже если подключена". Включил ее, все отлично работает, теперь всегда открывается экранная клавиатура, независимо от состояния настроек физической клавиатуры.
В штатной андроидовской клавиатуре такой опции, к сожалению, нету. SmartKeyboardPro платная, но я думаю существует куча бесплатных аналогов с аналогичной опцией.
5. С этим, к сожалению, помочь не сможем.

Тогда скажите какой GPS чипсет используется в Андромеде. Есть подозрение, что поправку в скорость вносит сам андроидовский сервис позиционирования. Попробую вывести и проанализировать голые данные NMEA-протокола. В них содержится курсовая скорость, которая вычисляется самим GPS-модулем по доплеровскому смещению. Сравню ее с отображаемой. Если будет разница, значит стопудово поправка вносится в андроид-сервисе, буду искать там.

6. Это штатная камера? Интерфейс http://car-solutions.com/en/gvif-interf ... -honda.php этот ? Что выбрано в настройках интерфейса FrontCam-Type и FrontCam-Power?

Да, это штатная камера в правом зеркале (LaneWatch camera). Интерфейс этот (альтернатив нету). Что выбрано в настройках, не могу сказать. Устанавливал не я лично. Но я могу спросить установщиков. А что там должно быть выбрано в настройках, чтобы камера переключалась?

7. Написали производителю, возможно у производителя есть идеи, т.к. мы с таким пока не сталкивались.

Держите в курсе, если будут какие-то разъяснения по этому вопросу.
Спасибо за информацию.
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение Yuretz » 12 янв 2015, 15:59

Да, я знаю, как выключать хардварную клавиатуру. Но вопрос был в том, чтобы она не активировалась автоматически. Выключить ее вообще. Т.к. приходилось при каждом старте устройства выполнять отключение, что не очень удобно.

Насколько я помню, ещё можно внести некоторые правки в какой-то из *.idc файлов. Находятся они в /systmem/usr/idc .

Тогда скажите какой GPS чипсет используется в Андромеде.

Чипсет JRC G591 .

Устанавливал не я лично. Но я могу спросить установщиков. А что там должно быть выбрано в настройках, чтобы камера переключалась?

OEM и ON.
Аватара пользователя
Yuretz
CarSolutions Team
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:37
Откуда вы: Lviv, Ukraine
Автомобиль: Fast

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 13 янв 2015, 15:10

9. По поводу предустановленного Навитела. Попытался добавить устройство в свой кабинет на сайте Навитела. Пишет, что данная лицензия уже была активирована другим пользователем.
Можно ли как-то перетянуть лицензию на моего пользователя?

iGo тоже лицензионный? Им почти не пользовался, даже не знаю, как проверить )
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение admin » 13 янв 2015, 17:40

Здравствуйте.
Навигационное ПО Навител и iGo были предустановлены исключительно в ознакомительных целях. Специальный лицензионный ключ для Навител Навигатор был активирован нашей службой технической поддержки при установке ПО и не может быть привязян к устройству в личном кабинете на сайте Навител.
Want a Bluetooth? Eat a BlackBerry!
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 18:33

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 13 янв 2015, 18:46

все понял. спасибо!
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 15 янв 2015, 12:29

Сделал, чтобы Навител не ругался о некорректном завершении.
Идею взял отсюда: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showt ... p=33700642
Но так, как описано там, у меня не получилось. Прописал в один из скриптов в папке /system/etc, не заработало.
Реализовал через tasker. Добавил в таск, который у меня выполняется при старте устройства выполнение шелл-команды:
busybox sed -i 's/SafeExit = 0/SafeExit = 1/g' /data/data/com.navitel/settings.001.ini
она при помощи sed ищет в файлике конфига settings.001.ini строчку SafeExit = 0 и заменяет ее на SafeExit = 1.
Для всех этих манипуляций нужен рут.

Tasker платный, но не смертельно. Я не стал морочиться другими способами, т.к. он у меня уже есть.
Теоретически задачу можно решить через стандартные средства init.d. В андроиде предусмотрен запуск юзерского скрипта при старте. Скрипт нужно создать в файлике /data/local/userinit.sh и разместить там вышеуказанную строчку. Ессесно не забыть сделать файл исполняемым.
Подробности здесь: http://android.stackexchange.com/questions/6558/how-can-i-run-a-script-on-boot


Неплохо было бы, если бы разработчики исследовали возможность встраивания такого скрипта в прошивку по дефолту и тогда проблема с запуском Навитела решилась бы на всех девайсах без необходимости установки рута.
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 15 янв 2015, 14:01

Почитал подробности. Не во всех девайсах и не во всех прошивках реализован функционал /etc/init.d.
Также имена папок могут разниться от прошивки и версии андроида. Но механизм инит-скриптов, запускаемых при старте системы, стопудово есть у всех. Надо его только найти и подвязаться к нему.
Буду дальше изучать тему применительно к Андромеде. Если найду что-то полезное, отпишусь.
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение Yuretz » 15 янв 2015, 15:32

Я так понял значение SafeExit=0 нужно единожды заменить на 1 в settings.001.ini ? Или Навител правит этот параметр каждый раз при старте?
Аватара пользователя
Yuretz
CarSolutions Team
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:37
Откуда вы: Lviv, Ukraine
Автомобиль: Fast

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 15 янв 2015, 16:17

Каждый раз при запуске он его правит, выставляет SafeExit = 0.
При корректном завершении программы, он меняет его на 1. При некорректном там остается ноль и при следующем старте он видит, что был завершен некорректно.
В идеальном случае некорректное завершение Навитела может произойти только при выключении устройства, если Навител был запущен в это время. Значит при каждом старте системы нам нужно выставить этот параметр в 1, чтобы сымитировать корректное завершение.
Естественно, если в процессе работы устройства Навител закроется некорректно, то его повторный запуск (без перезагрузки устройства) вывалит сообщение о некорректном завершении.

Еще один вариант решения проблемы - запускать Навител не штатным ярлыком, а скриптом, в котором сначала выставляется значение SafeExit вышеупомянутой командой, а затем стартует собственно Навител. Но опять же, нужен рут.
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение Yuretz » 15 янв 2015, 17:18

vint писал(а):Каждый раз при запуске он его правит, выставляет SafeExit = 0.
При корректном завершении программы, он меняет его на 1. При некорректном там остается ноль и при следующем старте он видит, что был завершен некорректно.
В идеальном случае некорректное завершение Навитела может произойти только при выключении устройства, если Навител был запущен в это время. Значит при каждом старте системы нам нужно выставить этот параметр в 1, чтобы сымитировать корректное завершение.
Естественно, если в процессе работы устройства Навител закроется некорректно, то его повторный запуск (без перезагрузки устройства) вывалит сообщение о некорректном завершении.

Еще один вариант решения проблемы - запускать Навител не штатным ярлыком, а скриптом, в котором сначала выставляется значение SafeExit вышеупомянутой командой, а затем стартует собственно Навител. Но опять же, нужен рут.

Попробуем сделать через init, запуск скрипта, который будет править значение в settings.001.ini.
Аватара пользователя
Yuretz
CarSolutions Team
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:37
Откуда вы: Lviv, Ukraine
Автомобиль: Fast

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 13 мар 2015, 13:53

7. В режиме Андромеды, если нажать на руле кнопку переключения трека > (следующий трек), то иногда изображение перескакивает в штатный режим. Приходится возвращать его назад длинным нажатием Source. Перескакивание происходит не всегда, но закономерности не обнаружил. Иногда несколько раз подряд нажимаешь следующий трек - все нормально. Иногда после первого же нажатия соскакивает. С чем это может быть связано?

Нашел причину этой проблемы.
"Сбрасывание" в штатный видеорежим происходит при очень коротком нажатии кнопок управления треками. Если нажатие более длительное (в районе полсекунды), то все работает отлично.
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение vint » 13 мар 2015, 13:57

Еще вопрос. Собираюсь подключить микрофон. Каковы рекомендуемые электрические параметры?
vint
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:49
Откуда вы: Minsk
Автомобиль: Honda Accord 2013

Re: Andromeda на Honda Accord 2013.

Сообщение Yuretz » 16 мар 2015, 17:23

vint писал(а):Еще вопрос. Собираюсь подключить микрофон. Каковы рекомендуемые электрические параметры?

Любой компьютерный микрофон подойдёт.
Аватара пользователя
Yuretz
CarSolutions Team
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:37
Откуда вы: Lviv, Ukraine
Автомобиль: Fast

След.

Вернуться в Навигационный блок Andromeda

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1